Центр Правовой Защиты
Принцип Права
Приветствую Вас
17.11.2019
Рубрика не определенаГражданское правоТрудовое правоПредпринимательское правоСемейное правоЖилищное правоЗемельное правоСудебные спорыАрбитраж
  Семейное право
   ЗАДАТЬ ВОПРОС
стр.:1,2,3,4, всего вопросов в рубрике:34
Дата вопроса: 12.12.2009, автор вопроса: Ольга
Вопрос:
Здравствуйте!
Во время брака была куплена квартира. В ней прописан мой муж и его совершеннолетняя дочь от первого брака. В браке у нас появился ребенок. Вопрос: как все оформить так, чтобы в случае моей внезапной смерти, только муж и наш совместный ребенок имели право собственности, или в случае его внезапной смерти, чтобы его дочь от первого брака не претендовала на жилье.
Дата ответа: 13.12.2009
Ответ:
Добрый день, Ольга!
Для того чтобы иметь возможность распорядиться принадлежащим Вам имуществом, необходимо составить завещание.
Дата вопроса: 06.01.2010, автор вопроса: Мария Дмитриевна
Вопрос:
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Сложная ситуация: есть 2-х комнатная квартира, прописаны 4 человека (я, мама, тетя и несовершеннолетний брат). Мы с матерью хотим преватезировать квартиру на двоих (живем мы там с матерью вдвоем), чтобы в дальнейшем обменять квартиру. Но тетя с сыном не хотят ни преватезировать, ни выписаться. Как нам быть, можно ли их выписать? Сможем ли мы без их согласия обменять квартиру?
Дата ответа: 11.01.2010
Ответ:
Здравствуйте, Мария Дмитриевна!
Все наниматели имеют равные права и обязанности. Поэтому все операции с квартирой (приватизация, обмен, регистрация кого-либо кроме несовершеннолетних детей) допускается только с их согласия.
Дата вопроса: 03.02.2010, автор вопроса: Елена Семеновна
Вопрос:
Здраствуте!
Может ли муж без согласия супруги подарить нашу квартиру, в которой мы оба прописаны третьму лицу? Квартира в собственности мужа.
Дата ответа: 07.02.2010
Ответ:
Добрый день, Елена Семеновна!
В соответствие со ст. 35 Семейного Кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по причине отсутствия согласия другого супруга и только в случаях, если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Дата вопроса: 27.03.2011, автор вопроса: Артем
Вопрос:
Как доказатьь девушке что я не отец ее ребенка. Она говорит что беременая. Точно знаю не от меня. Мне 18 лет. Помогите
Дата ответа: 30.03.2011
Ответ:
В данной ситуации Единственным способом официально установить являетесь ли вы отцом ее ребенка или нет – это проведение Генетической экспертизы по установлению отцовства на основе Вашего ДНК и ДНК ребенка.
Дата вопроса: 20.04.2012, автор вопроса: Валентина
Вопрос:
подскадите как нам развестись. живем вместе7 лет.детей нет.кому достанется машина и как сделать раздел имущества.
Ответа пока нет....
Дата вопроса: 16.02.2013, автор вопроса: Ольга
Вопрос:
Умер отец 11 февраля 2013. Я единсвенная наследница(есть еще родители отца и его сестра, они не будут вступать в наследсво). Отец жил с сожительницей, 1,5 года, официально брак не зарегистрирован. У отца квартира и машина осталась. Сожительница забрала свидетельство о смерти отца, документы на квартиру, документы на машину и саму машину тоже куда то перегнали. Ничего добровольно не возвращает. Подскажите как быть в данной ситуации. Сама живу в другом городе. Имеет ли смысл идти к нотариусу писать заявление о желании вступить в наследство или нужно восстанавливать сначала свидетельство о смерти. Как быть в данной ситуации. Подскажите порядок действий.
Ответа пока нет....
Дата вопроса: 07.06.2013, автор вопроса: Валентина
Вопрос:
муж пьет и гуляет. боюсь отпишет квартиру на любовницу. как мне оградить себя и сына (18 лет). подскажите. у меня инвалидность 2 группы.
Ответа пока нет....
Дата вопроса: 14.06.2013, автор вопроса: Ольга
Вопрос:
Прошу плиз защитить права моей несовершеннолетней дочери от ее бывшего отца. Огромное Спасибо!
Ответа пока нет....
Дата вопроса: 08.01.2014, автор вопроса: Ирина
Вопрос:
Мы с мужем развелись по суду. Раздела имущества не было. Есть двухкомнатная квартира,приобретенная в браке (собственность долевая, каждому из нас принадлежит 50%), гараж и дача записаны на имя мужа. Мы договорились с ним,что мне и детям остается квартира,а мужу-дача и гараж. Как можно разделить имущество без заключения договора купли-продажи квартиры и регистрации права? Нам надо сделать все быстро,пока он не передумал.Вы возьметесь?
Ответа пока нет....
Дата вопроса: 08.01.2014, автор вопроса: лера
Вопрос:
как развестись. ребенку 4.5 лет. муж согласен без суда. спасибо.
Ответа пока нет....
стр.:1,2,3,4, всего вопросов в рубрике:34
   ЗАДАТЬ ВОПРОС
''В России должна быть только одна диктатура - диктатура Закона''. --- Президент России В. В. Путин