Центр Правовой Защиты
Принцип Права
Приветствую Вас
17.11.2019
Рубрика не определенаГражданское правоТрудовое правоПредпринимательское правоСемейное правоЖилищное правоЗемельное правоСудебные спорыАрбитраж
  РўСЂСѓРґРѕРІРѕРµ право
   ЗАДАТЬ ВОПРОС
стр.:1,2,3,4,5, всего вопросов в рубрике:42
Дата вопроса: 21.02.2010, автор вопроса: Леонид
Вопрос:
Здраствуйте!
Напишите входит ли служба в армии в трудовой стаж? Спасибо.
Дата ответа: 23.02.2010
Ответ:
Здравствуйте, Леонид!
Согласно ст. 90 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» N 340-I от 20 ноября 1990 г. служба в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому) включаются в общий трудовой стаж.
Дата вопроса: 03.03.2010, автор вопроса: Ольга Михайловна
Вопрос:
Здравствуйте!
Написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Директор не подписывает. Прав ли он? Ребенку 1,4мес.
Дата ответа: 04.03.2010
Ответ:
Здравствуйте, Ольга Михайловна!
Нет, не прав. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Дата вопроса: 15.04.2010, автор вопроса: Тамара
Вопрос:
Доброе утро,
помогите разобраться в ситуации. Работнику рассчитали и выплатили отпускные за весь отпуск. Но он не отгулял отпуск полностью и раньше вернулся из отпуска. Как в данном случае будет происходить перерасчет (или возврат денежных средств)?
Дата ответа: 15.04.2010
Ответ:
Здравствуйте, Тамара!
В некоторых случаях по договоренности с администрацией работник может выйти на работу раньше по собственной инициативе. Вы можете не перерассчитывать отпускные. Однако следует иметь в виду, что когда работник будет догуливать оставшиеся дни отпуска, оплата этих дней как отпускных производиться не будет.
В некоторых случаях администрация может досрочно вызвать работника из отпуска. В том случае, делается перерасчет отпускных. Сумма отпускных за дни нахождения работника в отпуске остается у работника. Другая часть отпускных (относящихся к периоду с момента официального вызова из отпуска до конца предполагавшегося отпуска) подлежит возврату. С момента официального отзыва работнику ставятся в табеле рабочие дни. Когда работник будет использовать оставшиеся дни от отпуска, на эти дни отпуска ему должны сделать новый расчет отпускных. Также следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается. Исключение отставляет увольнение работника, не использовавшего отпуск.
Дата вопроса: 21.04.2010, автор вопроса: Виктор
Вопрос:
Здравствуйте!
Я заключил с организацией трудовой договор на 4 месяца. Сейчас я хочу уволиться, но мне говорят, что я должен отработать эти чкетыре месяца до конца. Кто прав?
Дата ответа: 21.04.2010
Ответ:
Здравствуйте, Виктор!
В трудовое законодательство были внесены существенные изменения, а именно: был принят Трудовой Кодекс Российской Федерации, который не содержит ограничений для расторжения срочного трудового договора. Независимо от того, какой трудовой договор заключен (срочный либо на неопределенный срок), Вы вправе его расторгнуть, предупредив об этом работодателя письменно за две недели.
Дата вопроса: 26.04.2010, автор вопроса: Григорий Эдуардович
Вопрос:
Добрый день!
Имею ли я право на отпуск для подготовки и сдачи экзаменов, если получаю второе высшее образование (вечернее отделение)?
Дата ответа: 26.04.2010
Ответ:
Здравствуйте, Григорий Эдуардович!
В соответствии со статьей 173 Трудового Кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. При этом, статьей 177 ТК РФ определено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. К сожалению, в Вашем случае Вы не можете рассчитывать на получение установленных главой 26 Трудового Кодекса Российской Федерации гарантий и компенсаций.
Дата вопроса: 29.04.2010, автор вопроса: Елена
Вопрос:
День добрый!
Имеет ли право администрация допустить к работе работника в возрасте 17 лет без медицинского осмотра?
Дата ответа: 29.04.2010
Ответ:
Здравствуйте, Елена!
В соответствии со статьей 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет. Кроме того, действующее законодательство предусматривает иные случаи проведения обязательного медицинского осмотра.
Дата вопроса: 29.04.2010, автор вопроса: Геннадий Владимирович
Вопрос:
Здравствуйте!
Я работаю на предприятии 8 лет! Имеет ли право администрация перевести меня в другой отдел без моего согласия? Могут ли они принять на мое место другого работника?
Дата ответа: 29.04.2010
Ответ:
Здравствуйте, Геннадий Владимирович!
Согласно ст.72.1 ТК РФ перевод работника на постоянную работу к другому работодателю осуществляется по письменному просьбе работника или с его письменного согласия, также запрещается переводить или перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Но в случае перемещения работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, согласие работника не требуется. В данном случае на Ваше место могут принять другого работника. Перевод может быть осуществлен на срок не более одного месяца. Выслуга лет в данном случае значения не имеет.
Дата вопроса: 30.04.2010, автор вопроса: Наталья Ивановна
Вопрос:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста! При увольнении мне не вернули трудовую книжку и я не смогла устроится на новую работу, т.к. обязательным условием было наличие трудовой книжки. На «мое будущее» место приняли другого человека. Что делать?
Дата ответа: 30.04.2010
Ответ:
Здравствуйте, Наталья Ивановна !
В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку (и по заявлению работника - другие документы) и осуществить с ним окончательный расчет. При получении трудовой книжки на руки вы должны расписаться и отметить дату получения трудовой книжки. По заявлению работника трудовая книжка может быть отправлена по почте. В случае, ели Вы не писали подобного заявления, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула по вине администрации и возмещения недополученных доходов (заработной платы на Вашем «будущем месте работы»). Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. Заявление в суд может быть подано в течение 6-и месяцев с момента неисполнения обязанности по выдаче трудовой книжки. Кроме того, на Вашего бывшего работодателя компетентными органами может быть наложен штраф, а в некоторых случаях – возбуждено уголовное дело на руководителя организации. Подъехав к нам с документами, Вы сможете подписать с нашей организацией договор на представление Ваших интересов в суде и других государственных органах.
Дата вопроса: 30.04.2010, автор вопроса: Чепрыкина Амалия Викторовна
Вопрос:
Здравствуйте! Помогите разобраться!!!
Одному из сотрудников нашего института 59 лет. На юбилей мы хотим поздравить и наградить его (оформить звание «Ветеран труда»). У него 42 года трудового стажа, из них в нашем НИИ – 30 лет. Может ли он претендовать на это звание? Большое спасибо за ответ.
Дата ответа: 30.04.2010
Ответ:
Здравствуйте, Амалия Викторовна!

Согласно Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Таким образом, Вам необходимо наградить Вашего сотрудника вышеназванными знаками отличия.
Дата вопроса: 21.07.2010, автор вопроса: Юлия
Вопрос:
Имеет ли директор право оштрафовать за опоздание на 15 минут? Спасибо
Дата ответа: 31.03.2011
Ответ:
Дисциплинарные взыскание в виде денежных штрафов действующим законодательством РФ не предусмотрены и более того запрещены. В соответствии с Трудовым кодексом РФ в качестве дисциплинарных взысканий могут применятся лишь следующие: Замечание, выговор, увольнение по соответствующим основанием. Безусловно, применение данных видов дисциплинарных взысканий должно производится с учетом степени нарушения трудового распорядка
стр.:1,2,3,4,5, всего вопросов в рубрике:42
   ЗАДАТЬ ВОПРОС
''В России должна быть только одна диктатура - диктатура Закона''. --- Президент России В. В. Путин